News


SZYMON MECHLINSKI VINCE IL CONCORSO GIACINTO PRANDELLI 2017

Foto Concerto Concorso Lirico Internazionale Giacinto Prandelli 2017
Ph. Umberto Favretto

Il baritono polacco Szymon Mechlinski è il vincitore della Sesta edizione del Concorso lirico internazionale “Giacinto Prandelli”, la cui serata finale si è tenuta al Teatro Grande di Brescia con l’Orchestra sinfonica “Giuseppe Verdi” di Milano, diretta dal m° Giovanna Sorbi.

La giuria internazionale, presieduta dal celebre soprano ungherese Eva Marton, ha classificato al secondo posto il mezzosoprano milanese Caterina Piva, 26 anni, ed al terzo la soprano palermitana Emanuela Sala, pure di 26 anni.

La borsa di studio messa in palio dal Rotary Club Corte Franca è stata assegnata al soprano ungherese Anna Vivien Havar-Ferenczy, 25 anni. Szymon Mechlinski, 24 anni, si è affermato cantando l’aria “Eri tu che macchiavi quell’ anima” da Un ballo in maschera di Giuseppe Verdi.




CONCORRENTI AMMESSI AL CONCERTO DEI FINALISTI COMPETITORS ELIGIBLE TO THE CONCERT OF THE FINALISTS

1 MECHLINSKI SZIMON (BARITONO-POLONIA)

2 PIVA CATERINA (MEZZOSOPRANO-ITALIA)

3 QI LING (SOPRANO-CINA)

4 SALA EMANUELA (SOPRANO-ITALIA)

5 TAKAHASHI SAYAKA (SOPRANO-GIAPPONE)

6 HAN KIHOON (BASSO BARITONO-COREA DEL SUD)

7 HAVAR-FERENCZY ANNA VIVIEN (SOPRANO-UNGHERIA)

8 KAWASAKI SHINICHIRO (TENORE-GIAPPONE)


CONCORRENTI AMMESSI ALLA SEMIFINALE                   COMPETITORS ELIGIBLE TO SEMIFINAL                           GIOVEDI' 23 FEBBRAIO - THURSDAY FEBRUARY 23RD

Il candidato è tenuto a presentarsi all’ora indicata, pena la non ammissibilità al concorso.
It is compulsory for the competitor to present at the scheduled time not to be excluded from the competition

ORE 13 PROVA CON PIANISTA - 01.00 PM SESSION WITH PIANIST

ORE 15 SEMIFINALE - 03.00 PM SEMIFINAL ROUND

1 BAHG SEUNGJU
2 BENITEZ FRANCESCA
3 BUSETTI PAOLO
4 DOMINGUES MELISSA
5 DOU QIANMING
6 FRIDMAN LIDIIA
7 HAN KIHOON
8 HAVAR-FERENCZY ANNA VIVIEN
9 KAWASAKI SHINIKIRO
10 KIM EUNOK
11 KONG JIANGMIN
12 LEE SUNGGOO
13 LEE YUHAN
14 MADDALUNO LAURA AMALIA
15 MECHLINSKI SZIMON
16 PALUMBO RAFFAELLA RITA
17 PIVA CATERINA
18 QI LING
19 SALA EMANUELA
20 TAKAHASHI SAYAKA
21 TELLY CAMBIER LAURA
22 WOO JONG BYUM
23 WU WEI
24 YIM KYOUNG A


DISPONIBILI I BIGLIETTI GRATUITI PER IL "CONCERTO DEI FINALISTI" DI SABATO 25 FEBBRAIO ALLE 21 AL TEATRO GRANDE

Anche quest’anno il "Concerto dei Finalisti" del "Concorso Lirico Internazionale Giacinto Prandelli" sarà offerto gratuitamente al pubblico che potrà assistere all’ ultima sfida tra gli 8 finalisti al Teatro Grande di Brescia sabato 25 febbraio alle ore 21, con l'accompagnamento dell' Orchestra Giuseppe Verdi di Milano. Questa settimana i 97 giovani talenti della lirica provenienti da tutto il mondo si stanno confrontando nelle prove eliminatorie per poter accedere alla finalissima in forma di Concerto al termine della quale saranno proclamati i vincitori della sesta edizione.

I biglietti gratuiti sono ritirabili al botteghino del Teatro Grande di Brescia (corso Zanardelli, 9) da martedì a venerdì dalle 13.30 alle 19, sabato dalle 15.30 a inizio dello spettacolo.


Il primo servizio su Teletutto                                                     martedì 21 febbraio 2017


PROVA ELIMINATORIA LUNEDI' 20 FEBBRAIO                           MONDAY FEB. 20TH ELIMINATORY SESSION                            (AUDITORIUM SAN BARNABA)

ORE 9.30 PROVA CON PIANISTA 09.30 AM SESSION WITH PIANIST

ORE 11 PROVA ELIMINATORIA - 11.00 AM ELIMINATORY SESSION

IL CANDIDATO È TENUTO A PRESENTARSI ALL'ORARIO INDICATO, PENA LA NON AMMISSIBILITÀ AL CONCORSO                                                          IT IS COMPULSORY TO PRESENT AT THE SCHEDULED TIME, NOT TO BE EXCLUDED FROM THE COMPETITION

 

  1 BRANCACCIO FABRIZIO

  2 BYUN HAN-NA

  3 CAPASSO ANNA MADDALENA

  4 CAVALLETTO DENISE

  5 CHA MIN HYUNG

  6 CHARLEBOIS ELYSE

  7 CHELEKHOVA EKATERINA

  8 CHOI YONGSEOK

 9  LEE YEAYEONG

10 CIMOLIN ARIANNA

11 DENG QIANBING

 

ORE 14.30 PROVA CON PIANISTA - 02.30 PM SESSION WITH PIANIST

ORE 16 PROVA ELIMINATORIA - 04.00 PM ELIMINATORY SESSION

IL CANDIDATO È TENUTO A PRESENTARSI ALL'ORARIO INDICATO, PENA LA NON AMMISSIBILITÀ AL CONCORSO                                                           IT IS COMPULSORY TO PRESENT AT THE SCHEDULED TIME, NOT TO BE EXCLUDED FROM THE COMPETITION

 

  1 DOMINGUES MELISSA

  2 FRIDMAN LIDIIA

  3 HAN KIHOON

  4 HAVAR-FERENCZY ANNA VIVIEN

  5 HENKEL HUERTA LILIANA

  6 HUANG CHINWEN

  7 IM DONGHO

 8   IVCHENKO ALEXANDRA

 9   JEON JANGKI

10 JEON JUEUN

11 KANG JUHEE

12 KAWASAKI SHINIKIRO

13 KHANAMIRYAN ASTGHIK

14 KIM HYUNME

15 KIM JIMIN

16 YIM KYOUNG A

17 YANG HANXI


PROVA ELIMINATORIA MARTEDI' 21 FEBBRAIO               TUESDAY FEB. 2IST ELIMINATORY SESSION                         (AUDITORIUM SAN BARNABA)

ORE 9.30 PROVA CON PIANISTA 09.30 AM SESSION WITH PIANIST

ORE 11 PROVA ELIMINATORIA - 11.00 AM ELIMINATORY SESSION

IL CANDIDATO È TENUTO A PRESENTARSI ALL'ORARIO INDICATO, PENA LA NON AMMISSIBILITÀ AL CONCORSO  - IT IS COMPULSORY TO PRESENT AT THE SCHEDULED TIME, NOT TO BE EXCLUDED FROM THE COMPETITION

 

  1 KIM EUNOK

  2 KIM KYEYOUNG

  3 KOJOAN GEVORG

  4 KONG JIANGMIN

  5 KWON HYUNG SHIN

  6 LEE HONG HEE

  7 LEE KYUNGJIN

  8 LEE YUHAN

  9 LEONE GIACOMO

10 LIU TONG

11 SALA EMANUELA

12 MADDALUNO LAURA AMALIA

13 MECHLINSKI SZYMON

 

ORE 13 PROVA CON PIANISTA - 01.00 PM SESSION WITH PIANIST

ORE 14.30 PROVA ELIMINATORIA - 02.30 PM ELIMINATORY SESSION

IL CANDIDATO È TENUTO A PRESENTARSI ALL'ORARIO INDICATO, PENA LA NON AMMISSIBILITÀ AL CONCORSO  - IT IS COMPULSORY TO PRESENT AT THE SCHEDULED TIME, NOT TO BE EXCLUDED FROM THE COMPETITION

 

 1 MOLFINO PAOLA

  2 MOLINARI MARIA PIA

  3 DOUTNEY OLIVIA

  4 FACCIOLA' RAFFAELE

  5 FISHER NINA MARIA

  6 GREINER MARGARITA

  7 NEUFELD ANNA

  8 ORIOLI CATERINA

  9 PALUMBO RAFFAELLA RITA

10 PARK JIN JU

11 PARK SOO JI

12 TIROTTA AURORA 


PROVA ELIMINATORIA MERCOLEDI' 22 FEBBRAIO   WEDNESDAY FEB. 22ND ELIMINATORY SESSION                    (AUDITORIUM SAN BARNABA)

 

 ORE 9.30 PROVA CON PIANISTA 09.30 AM SESSION WITH PIANIST

ORE 11 PROVA ELIMINATORIA - 11.00 AM ELIMINATORY SESSION

IL CANDIDATO È TENUTO A PRESENTARSI ALL'ORARIO INDICATO, PENA LA NON AMMISSIBILITÀ AL CONCORSO  - IT IS COMPULSORY TO PRESENT AT THE SCHEDULED TIME, NOT TO BE EXCLUDED FROM THE COMPETITION

 

  1 RYU DONGHWI

  2 SAFFERY DEBORAH

  3 SFERRAZZA CRISTINA

  4 SKOROKHODOVA KSENIA

  5 SORDON MICHELA

  6 TAHOURI SEYEDELYAR

  7 TOSO FRANCESCO

  8 TSUKUI EIKO

  9 TSURUSAKI YUKI

10 VANDEWEGE LIES

11 VERZIER ELISA

12 ANDERZHANOV BAURZHAN

13 IOZZIA ADRIANA

14 BUSETTI PAOLO

 

ORE 14.30 PROVA CON PIANISTA - 02.30 PM SESSION WITH PIANIST

ORE 16 PROVA ELIMINATORIA - 04.00 PM ELIMINATORY SESSION

IL CANDIDATO È TENUTO A PRESENTARSI ALL'ORARIO INDICATO, PENA LA NON AMMISSIBILITÀ AL CONCORSO - IT IS COMPULSORY TO PRESENT AT THE SCHEDULED TIME, NOT TO BE EXCLUDED FROM THE COMPETITION

 

  1 BULLETTI FEDERICO

  2 HAMMETT DANA

  3 HOUILLON CECILE

  4 PARK SU A

  5 WALAWSKI HUBERT

  6 WOO JONG BYUM

  7 WU HANLU

  8 WU WEI

  9 YAO BO

10 YUN TAE HWAN

11 ZAMPIERI ELIA ALBERTO

12 ZANETTI ALESSIO

13 ZERVA EIRINI

14 ZHANG MENG CHEN

15 ZHAO JIANAN

16 MODIBA CAROLINE

17 DISTEFANO GIUSEPPE


PROVA ELIMINATORIA GIOVEDI’ 23 FEBBRAIO               THURSDAY FEB. 23RD ELIMINATORY SESSION               (AUDITORIUM SAN BARNABA)

ORE 9.30 PROVA CON PIANISTA 09.30 AM SESSION WITH PIANIST

ORE 10.30 PROVA ELIMINATORIA - 10.30 AM ELIMINATORY SESSION

IL CANDIDATO È TENUTO A PRESENTARSI ALL'ORARIO INDICATO, PENA LA NON AMMISSIBILITÀ AL CONCORSO

IT IS COMPULSORY TO PRESENT AT THE SCHEDULED TIME, NOT TO BE EXCLUDED FROM THE COMPETITION

 

1 PINNA ANNAPAOLA

2 PACI GIORGIA

3 PIVA CATERINA

4 POLETTO GIULIA

5 REUTOV VLADIMIR


SEMIFINALE GIOVEDI' 23 FEBBRAIO                                           THURSDAY FEB. 23RD SEMIFINAL                       (AUDITORIUM SAN BARNABA)

ORE 9.30 SEMIFINALE - 09.30 AM SEMIFINAL SESSION     

 IL CANDIDATO È TENUTO A PRESENTARSI ALL'ORARIO INDICATO, PENA LA NON AMMISSIBILITÀ AL CONCORSO  - IT IS COMPULSORY TO PRESENT AT THE SCHEDULED TIME, NOT TO BE EXCLUDED FROM THE COMPETITION

 

1  BAHG SEUNGJU

2  BENITEZ FRANCESCA

3  DOU QIANMING

4  LEE SUNGGOO

5  QI LING3 LEE SUNGGOO

6  TAKAHASHI SAYAKA

7  TELLY CAMBIER LAURA 

 

 

 

 

 

Contatti / Contacts

Ufficio Stampa / Press Office
Massimo Cortesi -  Luisa Roda

 

Direzione Artistica / Art Direction
Giovanna Sorbi

 

info@concorsogiacintoprandelli.com

 

Ideazione e Organizzazione / 
Planning and Organization

Associazione Brixia Symphony

C.F. e P.IVA: 02991020989

Seguici su Facebook / Follow us on Facebook

Sito web dedicato a Giacinto Prandelli /
Giacinto Prandelli's website

www.giacintoprandelli.com

Main Sponsor



powered by Kinik | Agenzia Web